top of page

C o n c e r t s

2024

27 mai                                               Trio Arnold, Sinfonia en Périgord, Périgueux

13 et 14 mai                                      Strauss "Métamorphoses", Le Trident Scène Nationale, Cherbourg-en-Cotentin 

27 avril                                              Schönberg Verklärte Nacht, Classique au Large, St.Malo 

26 avril                                              Trio Arnold, Les Concerts de Poches 

22 avril                                              Strauss "Métamorphoses", Théâtre des Bouffes du Nord, Paris  

20 avril                                              Strauss "Métamorphoses", France Musique, Théâtre de l'Alliance Française, Paris 

19 avril                                              Trio Arnold, Festival de Pâques, Deauville 

9 et 10 avril                                       Strauss-Mendelssohn, La Courroie, Entraigues-sur-Sorgues 

6 avril                                                Festival de Pâques, Deauville 

12 au 14 mars                                  Masterclass, Antwerp Royal Conservatoire, Belgique 

18 février                                          Trio Arnold, Schubertiade, Just Classik Festival, Troyes     

16 février                                          Trio Arnold, Masterclass, Conservatoire Marcel-Landowski, Troyes

6 février                                            Brahms, Conférence de presse Festival de Pâques, Deauville

4 février                                            Trio Arnold, Folle journée, Nantes 

2023

17 au 21 décembre                          Trio Arnold, Enregistrement Mirare, Studio Paulello

18 novembre                                    Trio Arnold, Allegro Amabile Moments Musicaux, Cannes

1 au 5 novembre                              Belle Saison"Métamorphose", Coulommiers 

18 septembre au 1er octobre         Just Classik Festival, Troyes

16 septembre                                  Les Rendez Vous de La Chaize Giraud, Schönberg

8 septembre                                    Trio Arnold, Schubertiade, Sion Suisse

21 au 25 août                                 Les Rencontres Musicales de Nîmes

16 août                                           Trio Arnold, Les grands Rendez-Vous, Saint-Lizier

13 août                                           Trio Arnold, Les musicales d'Orcival

11 août                                           Trio Arnold, Les musicales de Blanchardeau

6 août                                             Trio Arnold, Les Douves, Onzain

5 août                                             Trio Arnold, Festival des Abbayes de Lorraine

​4 août                                             Trio Arnold, Paunat

 

30 juillet                                         Trio Arnold, Le chant de la Rive, Saint Pol de Léon

29 juillet                                         Trio Arnold, Été Musical de Dinan

22 juillet                                         Trio Arnold, Musique en Madiran

20 juillet                                         Trio Arnold, Les Grandes Heures de Saint Emilion

 

15 au 16 juillet                              Festival de Pont-Croix, Mozart, Schönberg             

4 au 9 juillet                                  Trio Arnold, Académie Ozawa résidence, Rolle Suisse      

30 juin                                           Rencontres Musicales de Chaon, Mozart, Schubert

11 juin                                           Trio Arnold, Melle, Beethoven, Schubert, Webern

3 juin                                             Trio Arnold, Les Musicales du Val d'Europe Paris, Beethoven, Schubert, Webern

19 mai                                           Kansai Philharmonic Orchestra, Osaka Japon, Mozart Symphonie concertante

12 mai                                           Trio Arnold, Printemps des arts, Fondette, Beethoven

4 au 6 mai                                     Trio Arnold, Folles Journées, Tokyo Japon

30 avril                                          Trio Arnold, Classique au Large, Saint-Malo, Ropartz, Cras

29 avril                                          Festival de Pâque, Deauville, Schumann, Brahms

21 avril                                          Trio Arnold, Delle, Cras, Schubert, Françaix        

20 avril                                          Trio Arnold, Fondation Singer-Polignac Paris, Cras, Françaix, Roussel, Ropartz

16 avril                                          Festival de Pâque, Aix-en-Provence

6 avril                                            Trio Arnold, Maisons-Laffitte, Webern, Schubert, Mozart

4 avril                                            Camerata Nordica Chamber Ensemble, Castellon Espagne, Brahms, Mozart

31 mars au 2 avril                        Les Moments musicaux, la Baule

25 mars                                         Trio Arnold, Schubertiade, Sceaux, Schubert, Webern, Mozart

19 mars                                          Just Classik Festival, Troyes

5 mars                                           Trio Arnold, Grignan, Roussel, Cras, Ropartz, Françaix

25 février                                      Trio Arnold, Le Buisson, Beethoven, Cras, Schubert

18 février                                      Concerts de Poche, Schubert, Mozart

17 février                                      Concerts de Poche, Schubert, Mozart

10 février                                      Trio Arnold, Concerts de Poche, Schubert, Schnittke, Beethoven

7 février                                        Trio Arnold, Société de musique de Chambre de Marseille, Beethoven, Schubert, Webern 

2 au 3 février                               Trio Arnold, Folles Journées de Nantes                      

27 janvier                                    Concerts de Poche, Schubert, Mozart

26 janvier                                    Trio Arnold, Grans

2022

 

19 au 22 décembre                     Kammermusik ved Fjorden, Viborg, Danemark

10 décembre                                Schubertiade de Sceaux, Quatuor Voce, Sarah Sultan, Sceaux

16 octobre                                    Les Musicales du Parc, Paloma Kouider, Trio Karénine, Wesserling

15 octobre                                    Festival du bois qui chante, Andrey Baranov, Kirill Troussov, Darryl Bachmann, Christophe Croisé, Château d'Oex, Suisse

1er au 5 octobre                          Schiermonnikoog Festival, Pays-Bas 

14 au 25 septembre                    Just Classik Festival, Troyes                     

3 septembre                                Génération France Musique le Live, Théâtre de l'Alliance, Paris 

15 au 19 août                             Festival Hirondelle, Quatuor Ardeo, Vladimir Waltham

2 août                                          Août Musical, Trio Arnold, David Moreau, Anna Sypniewski, Stéphanie Huang, Deauville 

30 juillet                                      Août Musical, Trio Arnold et Ismaël Margain, Deauville 

27 au 29  juillet                          Festival Midis Minimes, Trio Arnold, Belgique   

25 juillet                                     Ondes Classiques, Trio Arnold  

23 juillet                                     Prieuré de Chirens, Trio Arnold

14 au 18 juillet                          Soirée Lyrique, Bastia   

13 juillet                                     Festival de Pont Croix, Trio Arnold   

1er juillet                                   Festival Idéal au potager du roi, Versaille      

14 juin                                       Folle Journée, Trio Karenine, Pénélope Poincheval, Nantes         

5 juin                                         Festival de Clarinette de Montpellier

27 et 28 mai                             La Courroie, Brahms Musique de Chambre, Avignon
 

22 mai                                      Collège des Bernardins, Trio Arnold, Paris

21 mai                                      Folle Journée Noirmoutier, Nathanaël Gouin, Guillaume Chilemme, Astrig Siranossian, Pénélope Poincheval

20 mai                                      Schubertiade, Puligny Montrachet, Nathanaël Gouin, Guillaume Chilemme, Astrig Siranossian, Lorraine Campet

17 avril                                     Festival de Pâques, Trio Arnold, Adam Laloum, Mi-Sa Yang, Stéphanie Huang, Deauville

8 et 9 avril                                Music by the Glass, Brahms, Trio Atanassov, Verena Chen, Paris

1er avril                                    Récital Chostakovitch, Nathanaël Gouin, La Courroie, Avignon

15 mars                                    Les amis du Just Classik Festival, Récital Chostakovitch, Nathanaël Gouin, Troyes

2 au 13 mars                           Ajam, tournée Taneyev, Schnittke, Mozart, Trio Arnold, Alsace  

5 février                                   Folle nuit nature, Emmanuel Strosser, Pierre Fouchenneret, Sung-Won Yang, Pénélope Pointcheval, Grenoble  

2 février                                   Fêtes musicales en Touraine, Nathanaël Gouin, Guillaume Chilemme, Astrig Siranossian et Yann Dubost, Tours

30 janvier                                Folle journée de Nantes, Trio Arnold, Nathanaël Gouin, Guillaume Chilemme, Astrig Siranossian, Lorraine Campet 

29 janvier                                Folle journée de Nantes, Trio Arnold, Nathanaël Gouin, Guillaume Chilemme, Astrig Siranossian, Lorraine Campet 

23 janvier                                Folle journée Région, Trio Karenine et Laune Durantel, 16h30 La Roche-sur-Yon

23 janvier                                Folle journée Région, Trio Karenine et Laune Durantel, 13h Saint-Nazaire

22 janvier                                Folle journée Région, Trio Karenine et Laune Durantel, 19h Laval

22 janvier                                Folle journée Région, Trio Karenine et Laune Durantel, 15h La Flèche

21 janvier                                Folle journée Région, Trio Karenine et Laurène Durantel, Fontenay-le-Comte  

2021

13 décembre                           "LE CLASSIC’EST FFFOU", Trio Arnold et Sélim Mazari, Nantes

12 décembre                            Brahms, Prokofiev sonates, Jonathan Fournel, Salle Cortot, Paris

11 décembre                           "Génération France Musique, le live", Jonathan Fournel et Riana Anthony, Paris

3 décembre                              Music Chapel Festival, Trio Arnold, Flagey, Bruxelles

30 novembre                            Centre Culturel Coréen, Trio Arnold et Sélim Mazari, Bruxelles

4 novembre                              Trio Arnold, Palazzetto Bru Zane, Venise

7 au 13 octobre                       Camerata Nordica, Leader et Soliste, tournée Suède / Belgique

1er au 5 octobre                      Schiermonnikoog Festival, Pays-Bas

28 septembre                           Metamorphosis, Trio Arnold and Friends, Waterloo

13 au 26 septembre                 Just Classik Festival, Troyes

21 août                                     Été Mosan, Trio Arnold, Belgique  

17 au 20 août                          Rencontre de Calenzana, Trio Arnold, Corse

13 août                                   Varna Summer Festival, Trio Arnold et Jonathan Fournel, Bulgarie

 

10 août                                   Festival international de piano de la Roque d'Anthéron, Trio Arnold et Sélim Mazari, la Roque d'Anthéron

31 juillet et 1er août               Août Musical, Trio Arnold, Deauville  

27 et 28 juillet                         Festival de Radio France Occitanie Montpellier, Trio Arnold  

18 juillet                                  Festival de Pont-Croix, Trio Arnold  

11 juillet                                  Festival LacMus, Trio Arnold, Italie  

1er au 6 juin                           Festival Ton Voisin, Albi  

28 au 30 mai                          Folles journées de Nantes, trio Arnold, Nantes

26 mai                                    Festival de la fondation Singer-Polignac, "Carte Blanche au quatuor Ébène", trio Arnold, Paris 

25 avril                                   Festival de Pâque, Weinberg/Tchaikovsky, Deauville  

3 avril                                     Génération France Musique le Live, Paris

4 février                                 "100% viola", Chostakovitch Gadfly suite, Chapelle Musicale Reine Elisabeth, Waterloo, Belgique

27 Janvier​                              "New year Concert" Glière/Arensky, Chapelle Musicale Reine Elisabeth, Waterloo, Belgique

8 janvier                                "Bozar Next Generation", Arnold String Trio et Nathanael Gouin, Bozar, Bruxelles, Belgique

2020

2 au 16 novembre              Camerata Nordica Chamber Ensemble Brahms/Dvorak tournée, Suède

16, 17 octobre                    Festival Ton voisins, Albi, France 

11 Octobre                         Arnold String Trio, Beethoven op.9, Tanzmatten, Sélestat, France

6 Octobre                           "Carte Blanche Manuel Vioque-Judde", Chapelle Musicale Reine Elisabeth, Waterloo, Belgique

            

21 au 27 septembre          Camerata Nordica Chamber ensemble Tchaikovsky/Schubert, Capri, Italie

12 au 20 septembre          Just Classik Festival, Troyes, France

1 au 10 Septembre            Camerata Nordica Chamber ensemble Mendelssohn/Tchaikovsky tournée, Suède

8 au 11 août                      Festival Août musical, Deauville, France

17 au 31 Juillet                  Kalmarsund festival, Kalmar, Suède

9 Juillet                               Arnold String Trio et Jonathan Fournel, Été musical, Chapelle Musicale Reine Elisabeth, Waterloo, Belgique 

 

8 Juillet                               Ozawa international academy ensemble Brahms/Glière, Victoria Hall, Genève, Suisse

9 mars                               Concerto, Britten Portrait et Lachrymae, Philharmonie de Strasbourg, Strasbourg

5 mars                               Récital, Brahms-Britten-Prokofiev-Piazzolla-Tabakova, Chapelle Reine Elisabeth, Waterloo, Belgique

3 mars                               Debussy sonate n°2 pour Flute, Alto et Harpe, Philharmonie, Paris, France  

1er février                          Arnold String Trio, Beethoven trios à cordes op.8 et op.9 n°1, 2 et 3, Folle Journée, Nantes, France

 

12 janvier                          Arnold string trio, Beethoven trios à cordes op.9, Kalmar, Suède         

2019

14 décembre                     Prix Charles Oulmont, Paris

7 décembre                       Schubertiade, Sceaux, France

5 décembre                       Arnold string trio, Beethoven trio op.9, Kalmar, Suède

12 novembre                     Récital Beethoven-Schumann, Haas Teichen Hall, Chapelle musicale Reine Elisabeth, Waterloo

28 octobre                        "Fauteuil d'orchestre", Brahms Quintette avec piano, Théâtre des Champs Elysées 

22 octobre                         Lisztomanias, Grande Schubertiade, Châteauroux

13 octobre                        Château de la Fontaine, Brahms-Chostakovitch, Griselle

21 au 29 septembre         Just Classik Festival, Troyes 

18 septembre                  Théâtre de l'Alliance Française, Génération France Musique le Live, Paris

19 au 22 août                  Les rencontres de Calenzana, Calvi, Corse

14 au 18 août                  Les Estivales de Megève, Megève

10 août                            Août Musical, Deauville

5 août                              Bruxelles Festival d'été, Théâtre Royal du parc, Bruxelles, Belgique

2 août                              Nuits del Catet, Béziers

25 juillet                          Les Fieffés Musiciens, Orangerie du Château de Flamanville

23 juillet                          Les nuits du Mont Rome, Théâtre David, Saint Sernin-du-Plain

21 juillet                          Les nuits du Mont Rome, Dracy-lès-Couches

20 juillet                          Festival de Pont-Croix, Notre Dame de Roscudon, Pont-Croix

19 juillet                          Festival Européen Jeunes Talents, Paris  

16 juillet                          Concert Révélations Classiques de l'Adami, Les Chorégies d'Orange

11 juillet                          Seiji Ozawa international Academy, Fondation Louis Vuitton, Paris 

8 juillet                            Seiji Ozawa international Academy, Victoria Hall, Genève

30 juin                            Seiji Ozawa international Academy, Rolle, Suisse

22 juin                            Just Classik Ensemble, Festival Art Culture et Spiritualité, Polisy

16 juin                           Much Festival, Chapelle Reine Elisabeth, Waterloo, Belgique

13, 14, 15 juin              Festival Tons Voisins, Albi

25 mai                          Music by the Glass, Fondation Dosne-Thiers, Paris

8 mai                            Les Musicales, Colmar

7 mai                            Saison Chapelle Reine Elisabeth, Waterloo, Belgique

26 avril                         Festival de Pâques, Deauville

28, 29, 30 mars           Centre de Musique de Chambre de Paris, Salle Cortot, Paris

20, 21, 22, 23 mars    Centre de Musique de Chambre de Paris, Salle Cortot, Paris

14, 15, 16 mars          Centre de Musique de Chambre de Paris, Salle Cortot, Paris

4 mars                         Récital "carnet de voyage", Hôtel de ville de Troyes, France

14 février                     JMAD Série, Brahms Musique de chambre, Salle Cortot, Paris

8 février                       Concert de Midi, quatuor Hanson, la Sorbonne, Paris   

28 janvier                    Révélations Classiques Adami, Bouffes du Nord, Paris 

26 janvier                    Récital "carnet de voyage", Gstaad Sommets Musicaux, Suisse

20 janvier                    Brahms intégrale des quatuors avec piano, Salon Christophori, Berlin

2018

7 au 9 dec                   Camerata Nordica, Suède 

21 au 28 nov               Camerata Nordica, Suède 

3 octobre                   Internationaal Kamermuziekfestival Schiermonikoog, Pays-Bas

27 au 30 sept             Just Classik Festival, Troyes

1er Septembre          Génération France Musique Le Live, Carte Blanche, Maison de la Radio, Paris

20 Août                      Trio Märchen, Festival du Périgord Noir, Saint Léon-Sur-Vézère

17 Août                     Musique de Chambre, Festival Eva Ganizate, Prissac

16 Août                     Musique de Chambre, Festival Eva Ganizate, Saint-Benoit-Du-Sault

2 au 12 Août             Résidence, Domaine Forget, Canada  

1er Août                     Musique de Chambre, Août Musical, Salle Elie de Brignac, Deauville 

31 Juillet                     Musique de Chambre, Août Musical, Salle Elie de Brignac, Deauville 

28 Juillet                     Musique de Chambre, Août Musical, Salle Elie de Brignac, Deauville 

26 Juillet                     Musique de Chambre, Connaissance des Jeunes Interprètes, Gavaudan

22 Juillet                     Musique de Chambre, Notes Musicales, Irancy

11 Juillet                     Musique de Chambre, Seiji Ozawa International Academy, Fondation Louis Vuitton, Paris

8 Juillet                       Musique de Chambre, Seiji Ozawa International Academy, Victoria Hall, Genève 

21 Juin                        Musique de Chambre, Fondation Singer-Polignac, Paris

10 Juin                        MuCH Waterloo Festival, Musique de Chambre, Belgique

7 Juin                          MuCH Waterloo Festival, Hoffmeister Concerto pour Alto, Orchestre Royal de Chambre de Wallonie, Belgique

25 Mai                        Récital, Centre Culturel Coréen de Bruxelles, Belgique 

19 au 20 Mai             Musique de Chambre, Festival de la Prée, France

9 au 14 Mai               Musique de Chambre, Camerata Nordica, Suède

3 Mai                          Récital, Auditorium-Chapelle des Jésuites, Carcassonne    

22 Avril                       AJAM, Récital, Sainte-Marie-aux-Mines

21 Avril                       AJAM, Récital, Haguenau    

20 Avril                       Festival de Pâques, Musique de Chambre, Deauville

19 Avril                       AJAM, Récital, Strasbourg

18 Avril                       AJAM, Récital, Colmar  

17 Avril                       AJAM, Récital, Saverne

15 Avril                       AJAM, Récital, Schiltigheim  

27 au 29 Mars           Öland Chamber Players, Musique de chambre, Kalmar, Suède

20 Mars                      Chapelle Musicale Reine Elisabeth, Récital, Waterloo, Belgique

12 au 16 Mars           Classicaval, Musique de chambre, Val d'Isère, France

8 Mars                        Chapelle Musicale Reine Elisabeth, Musique de chambre, Waterloo, Belgique 

13 février                    Esperanz'Arts, Musique de chambre, Paris

FR
le site officel de Manuel Vioque-Judde Altiste, Manuel Vioque-Judde violist official website
bottom of page